logo-lpo
LPO Normandie

Accès aux fiches espèces

Vous trouverez sur cette page les informations relatives aux 276 espèces d'oiseaux observées de manière régulière en Normandie.



Espèces :

    Accenteur mouchet - Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
    Aigrette garzette - Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
    Alouette des champs - Alauda arvensis (Linnaeus, 1758)
    Alouette haussecol - Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758)
    Alouette lulu - Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
    Autour des palombes - Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
    Avocette élégante - Recurvirostra avosetta (Linnaeus, 1758)
    Balbuzard pêcheur - Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
    Barge à queue noire - Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
    Barge rousse - Limosa lapponica (Linnaeus, 1758)
    Bécasse des bois - Scolopax rusticola (Linnaeus, 1758)
    Bécasseau cocorli - Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763)
    Bécasseau de Temminck - Calidris temminckii (Leisler, 1812)
    Bécasseau maubèche - Calidris canutus (Linnaeus, 1758)
    Bécasseau minute - Calidris minuta (Leisler, 1812)
    Bécasseau sanderling - Calidris alba (Pallas, 1764)
    Bécasseau variable - Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
    Bécasseau violet - Calidris maritima (Brünnich, 1764)
    Bécassine des marais - Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
    Bécassine sourde - Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764)
    Bec-croisé des sapins - Loxia curvirostra (Linnaeus, 1758)
    Bergeronnette de Yarrell - Motacilla alba yarrellii (Gould, 1837)
    Bergeronnette des ruisseaux - Motacilla cinerea (Tunstall, 1771)
    Bergeronnette flavéole - Motacilla flava flavissima (Blyth, 1834)
    Bergeronnette grise - Motacilla alba (Linnaeus, 1758)
    Bergeronnette printanière - Motacilla flava (Linnaeus, 1758)
    Bernache cravant - Branta bernicla hrota (O.F. Müller, 1776)
    Bernache du Canada - Branta bernicla (Linnaeus, 1758)
    Bernache du Groenland - Branta canadensis (Linnaeus, 1758)
    Bernache nonnette - Branta leucopsis (Bechstein, 1803)
    Bihoreau gris - Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
    Blongios nain - Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
    Bondrée apivore - Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
    Bouscarle de Cetti - Cettia cetti (Temminck, 1820)
    Bouvreuil pivoine - Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
    Bruant des neiges - Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758)
    Bruant des roseaux - Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
    Bruant jaune - Emberiza citrinella (Linnaeus, 1758)
    Bruant lapon - Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758)
    Bruant proyer - Emberiza calandra (Linnaeus, 1758)
    Bruant zizi - Emberiza cirlus (Linnaeus, 1758)
    Busard cendré - Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
    Busard des roseaux - Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
    Busard Saint-Martin - Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
    Buse variable - Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
    Butor étoilé - Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
    Caille des blés - Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
    Canard chipeau - Anas strepera (Linnaeus, 1758)
    Canard colvert - Anas platyrhynchos (Linnaeus, 1758)
    Canard mandarin - Aix galericulata (Linnaeus, 1758)
    Canard pilet - Anas acuta (Linnaeus, 1758)
    Canard siffleur - Anas penelope (Linnaeus, 1758)
    Canard souchet - Anas clypeata (Linnaeus, 1758)
    Chardonneret élégant - Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
    Chevalier aboyeur - Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)
    Chevalier arlequin - Tringa erythropus (Pallas, 1764)
    Chevalier culblanc - Tringa ochropus (Linnaeus, 1758)
    Chevalier gambette - Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
    Chevalier guignette - Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
    Chevalier sylvain - Tringa glareola (Linnaeus, 1758)
    Chevêche d'Athéna - Athene noctua (Scopoli, 1769)
    Choucas des tours - Corvus monedula (Linnaeus, 1758)
    Chouette hulotte - Strix aluco (Linnaeus, 1758)
    Cigogne blanche - Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
    Cigogne noire - Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
    Circaète Jean-le-Blanc - Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
    Cisticole des joncs - Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
    Cochevis huppé - Galerida cristata (Linnaeus, 1758)
    Combattant varié - Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758)
    Corbeau freux - Corvus frugilegus (Linnaeus, 1758)
    Cormoran huppé - Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1761)
    Corneille noire - Corvus corone (Linnaeus, 1758)
    Coucou gris - Cuculus canorus (Linnaeus, 1758)
    Courlis cendré - Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
    Courlis corlieu - Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
    Cygne chanteur - Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)
    Cygne de Bewick - Cygnus columbianus (Ord, 1815)
    Cygne noir - Cygnus atratus (Latham, 1790)
    Cygne tuberculé - Cygnus olor (Gmelin, 1803)
    Echasse blanche - Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
    Effraie des clochers - Tyto alba (Scopoli, 1769)
    Eider à duvet - Somateria mollissima (Linnaeus, 1758)
    Engoulevent d'Europe - Caprimulgus europaeus (Linnaeus, 1758)
    Epervier d'Europe - Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
    Erismature rousse - Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789)
    Etourneau sansonnet - Sturnus vulgaris (Linnaeus, 1758)
    Faisan de Colchide - Phasianus colchicus (Linnaeus, 1758)
    Faisan vénéré - Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829)
    Faucon crécerelle - Falco tinnunculus (Linnaeus, 1758)
    Faucon émerillon - Falco columbarius (Linnaeus, 1758)
    Faucon hobereau - Falco subbuteo (Linnaeus, 1758)
    Faucon pèlerin - Falco peregrinus (Tunstall, 1771)
    Fauvette à tête noire - Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
    Fauvette babillarde - Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
    Fauvette des jardins - Sylvia borin (Boddaert, 1783)
    Fauvette grisette - Sylvia communis (Latham, 1787)
    Fauvette pitchou - Sylvia undata (Boddaert, 1783)
    Fou de Bassan - Morus bassanus (Linnaeus, 1758)
    Foulque macroule - Fulica atra (Linnaeus, 1758)
    Fuligule milouin - Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
    Fuligule milouinan - Aythya marila (Linnaeus, 1761)
    Fuligule morillon - Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
    Fuligule nyroca - Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770)
    Fulmar boréal - Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761)
    Gallinule poule-d'eau - Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
    Garrot à oeil d'or - Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)
    Geai des chênes - Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
    Gobemouche gris - Muscicapa striata (Pallas, 1764)
    Gobemouche noir - Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
    Goéland argenté - Larus argentatus (Pontoppidan, 1763)
    Goéland bourgmestre - Larus hyperboreus (Gunnerus, 1767)
    Goéland brun - Larus fuscus (Linnaeus, 1758)
    Goéland cendré - Larus canus (Linnaeus, 1758)
    Goéland leucophée - Larus michahellis (Naumann, 1840)
    Goéland marin - Larus marinus (Linnaeus, 1758)
    Goéland pontique - Larus cachinnans (Pallas, 1811)
    Gorgebleue à miroir - Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
    Grand Corbeau - Corvus corax (Linnaeus, 1758)
    Grand Cormoran - Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
    Grand Gravelot - Charadrius hiaticula (Linnaeus, 1758)
    Grand Labbe - Stercorarius skua (Brünnich, 1764)
    Grande Aigrette - Ardea alba (Linnaeus, 1758)
    Gravelot à collier interrompu - Charadrius alexandrinus (Linnaeus, 1758)
    Grèbe à cou noir - Podiceps nigricollis (Brehm, 1831)
    Grèbe castagneux - Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
    Grèbe esclavon - Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)
    Grèbe huppé - Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
    Grèbe jougris - Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)
    Grimpereau des bois - Certhia familiaris (Linnaeus, 1758)
    Grimpereau des jardins - Certhia brachydactyla (C.L. Brehm, 1820)
    Grive draine - Turdus viscivorus (Linnaeus, 1758)
    Grive litorne - Turdus pilaris (Linnaeus, 1758)
    Grive mauvis - Turdus iliacus (Linnaeus, 1766)
    Grive musicienne - Turdus philomelos (C. L. Brehm, 1831)
    Grosbec casse-noyaux - Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
    Grue cendrée - Grus grus (Linnaeus, 1758)
    Guêpier d'Europe - Merops apiaster (Linnaeus, 1758)
    Guifette moustac - Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
    Guifette noire - Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
    Guillemot de Troïl - Uria aalge (Pontoppidan, 1763)
    Harelde boréale - Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758)
    Harle bièvre - Mergus merganser (Linnaeus, 1758)
    Harle huppé - Mergus serrator (Linnaeus, 1758)
    Harle piette - Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)
    Héron cendré - Ardea cinerea (Linnaeus, 1758)
    Héron gardebœufs - Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
    Héron pourpré - Ardea purpurea (Linnaeus, 1766)
    Hibou des marais - Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
    Hibou moyen-duc - Asio otus (Linnaeus, 1758)
    Hirondelle de fenêtre - Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
    Hirondelle de rivage - Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
    Hirondelle rustique - Hirundo rustica (Linnaeus, 1758)
    Huîtrier pie - Haematopus ostralegus (Linnaeus, 1758)
    Huppe fasciée - Upupa epops (Linnaeus, 1758)
    Hypolaïs ictérine - Hippolais icterina (Vieillot, 1817)
    Hypolaïs polyglotte - Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
    Ibis falcinelle - Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766)
    Labbe à longue queue - Stercorarius longicaudus (Vieillot, 1819)
    Labbe parasite - Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758)
    Labbe pomarin - Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815)
    Linotte mélodieuse - Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
    Locustelle luscinioïde - Locustella luscinioides (Savi, 1824)
    Locustelle tachetée - Locustella naevia (Boddaert, 1783)
    Loriot d'Europe - Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
    Macreuse brune - Melanitta fusca (Linnaeus, 1758)
    Macreuse noire - Melanitta nigra (Linnaeus, 1758)
    Marouette ponctuée - Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
    Martinet noir - Apus apus (Linnaeus, 1758)
    Martin-pêcheur d'Europe - Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
    Merle à plastron - Turdus torquatus (Linnaeus, 1758)
    Merle noir - Turdus merula (Linnaeus, 1758)
    Mésange à longue queue - Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
    Mésange bleue - Parus caeruleus (Linnaeus, 1758)
    Mésange boréale - Parus montanus (Conrad von Baldenstein, 1827)
    Mésange charbonnière - Parus major (Linnaeus, 1758)
    Mésange huppée - Parus cristatus (Linnaeus, 1758)
    Mésange noire - Parus ater (Linnaeus, 1758)
    Mésange nonnette - Parus palustris (Linnaeus, 1758)
    Milan noir - Milvus migrans (Boddaert, 1783)
    Milan royal - Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
    Moineau domestique - Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
    Moineau friquet - Passer montanus (Linnaeus, 1758)
    Mouette de Sabine - Xema sabini (Sabine, 1819)
    Mouette mélanocéphale - Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
    Mouette pygmée - Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)
    Mouette rieuse - Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
    Mouette tridactyle - Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)
    Nette rousse - Netta rufina (Pallas, 1773)
    Océanite culblanc - Hydrobates leucorhous (Vieillot, 1818)
    Océanite tempête - Hydrobates pelagicus (Linnaeus, 1758)
    Oedicnème criard - Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
    Oie à bec court - Anser brachyrhynchus (Baillon, 1833)
    Oie cendrée - Anser anser (Linnaeus, 1758)
    Oie des moissons - Anser fabalis (Latham, 1787)
    Oie rieuse - Anser albifrons (Scopoli, 1769)
    Ouette d'Egypte - Alopochen aegyptiacus (Linnaeus, 1766)
    Panure à moustaches - Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)
    Pélican blanc - Pelecanus onocrotalus (Linnaeus, 1758)
    Perdrix grise - Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
    Perdrix rouge - Alectoris rufa (Linnaeus, 1758)
    Perruche à collier - Psittacula krameri (Scopoli, 1769)
    Petit Gravelot - Charadrius dubius (Scopoli, 1786)
    Phalarope à bec large - Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758)
    Phragmite aquatique - Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817)
    Phragmite des joncs - Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
    Pic cendré - Picus canus (Gmelin, 1788)
    Pic épeiche - Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
    Pic épeichette - Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
    Pic mar - Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
    Pic noir - Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
    Pic vert - Picus viridis (Linnaeus, 1758)
    Pie bavarde - Pica pica (Linnaeus, 1758)
    Pie-grièche à tête rousse - Lanius senator (Linnaeus, 1758)
    Pie-grièche écorcheur - Lanius collurio (Linnaeus, 1758)
    Pie-grièche grise - Lanius excubitor (Linnaeus, 1758)
    Pigeon biset - Columba livia (Gmelin, 1789)
    Pigeon colombin - Columba oenas (Linnaeus, 1758)
    Pigeon ramier - Columba palumbus (Linnaeus, 1758)
    Pingouin torda - Alca torda (Linnaeus, 1758)
    Pinson des arbres - Fringilla coelebs (Linnaeus, 1758)
    Pinson du Nord - Fringilla montifringilla (Linnaeus, 1758)
    Pipit de Richard - Anthus richardi (Vieillot, 1818)
    Pipit des arbres - Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
    Pipit farlouse - Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
    Pipit maritime - Anthus petrosus (Montagu, 1798)
    Pipit rousseline - Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
    Pipit spioncelle - Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
    Plongeon arctique - Gavia arctica (Linnaeus, 1758)
    Plongeon catmarin - Gavia stellata (Pontoppidan, 1763)
    Plongeon imbrin - Gavia immer (Brünnich, 1764)
    Pluvier argenté - Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758)
    Pluvier doré - Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
    Pluvier guignard - Charadrius morinellus (Linnaeus, 1758)
    Pouillot de Bonelli - Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
    Pouillot fitis - Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
    Pouillot siffleur - Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
    Pouillot véloce - Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
    Puffin des Anglais - Puffinus puffinus (Brünnich, 1764)
    Puffin des Baléares - Puffinus mauretanicus (Lowe, 1921)
    Puffin fuligineux - Puffinus griseus (Gmelin, 1789)
    Râle d'eau - Rallus aquaticus (Linnaeus, 1758)
    Râle des genêts - Crex crex (Linnaeus, 1758)
    Rémiz penduline - Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
    Roitelet à triple bandeau - Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
    Roitelet huppé - Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
    Rossignol philomèle - Luscinia megarhynchos (C. L. Brehm, 1831)
    Rougegorge familier - Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
    Rougequeue à front blanc - Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
    Rougequeue noir - Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
    Rousserolle effarvatte - Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
    Rousserolle verderolle - Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
    Sarcelle d'été - Anas querquedula (Linnaeus, 1758)
    Sarcelle d'hiver - Anas crecca (Linnaeus, 1758)
    Serin cini - Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
    Sittelle torchepot - Sitta europaea (Linnaeus, 1758)
    Sizerin flammé - Carduelis flammea (Linnaeus, 1758)
    Spatule blanche - Platalea leucorodia (Linnaeus, 1758)
    Sterne arctique - Sterna paradisaea (Pontoppidan, 1763)
    Sterne caspienne - Hydroprogne caspia (Pallas, 1770)
    Sterne caugek - Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787)
    Sterne de Dougall - Sterna dougallii (Montagu, 1813)
    Sterne naine - Sternula albifrons (Pallas, 1764)
    Sterne pierregarin - Sterna hirundo (Linnaeus, 1758)
    Tadorne casarca - Tadorna ferruginea (Pallas, 1764)
    Tadorne de Belon - Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
    Tarier des prés - Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
    Tarier pâtre - Saxicola torquatus (Linnaeus, 1766)
    Tarin des aulnes - Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
    Torcol fourmilier - Jynx torquilla (Linnaeus, 1758)
    Tournepierre à collier - Arenaria interpres (Linnaeus, 1758)
    Tourterelle des bois - Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
    Tourterelle turque - Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)
    Traquet motteux - Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
    Troglodyte mignon - Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
    Vanneau huppé - Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
    Verdier d'Europe - Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)